Ist Kiffen verboten?

Kiffen an sich war in der BRD nie verboten. Bestraft werden kann laut § 29 Betäubungsmittelgesetz (BtMG), wer illegale Betäubungsmittel (also z.B. Cannabis) -anbaut, herstellt, mit ihnen Handel treibt, sie, ohne Handel zu treiben, einführt, ausführt, veräußert, abgibt, sonst in Verkehr bringt, erwirbt oder sich in sonstiger Weise verschafft.- Außerdem sind Besitz, Durchfuhr und einige andere Dinge verboten. Der Konsum kommt jedoch im BtMG nicht vor und ist somit erlaubt.

Diese Rechtslage wird damit begründet, daß -Selbstschädigung- (durch Konsum) in der Bundesrepublik nicht bestraft wird. Der Besitz bringe aber die Gefahr der Weitergabe mit sich, und ist daher verboten. Das ist vielleicht mit Waffenbesitz vergleichbar, der zwar für sich genommen noch niemandem schadet, aber dennoch eine Bedrohung der Allgemeinheit darstellt. Und der Gesetzgeber glaubt, daß das auch für Cannabisbesitz gelte.

Es ist juristisch anerkannt, daß man Drogen konsumieren kann, ohne sie zu besitzen. Wer zum Beispiel einen Joint annimmt, um daran zu ziehen und ihn dann zurückzugeben (statt ihn weiterzugeben), hat ihn juristisch gesehen nicht besessen.

Von praktischer Bedeutung ist die Legalität des Konsums, wenn jemandem durch einen Test oder eigene Aussage nachgewiesen wird, daß er illegale Drogen konsumiert hat. Da daraus nicht auf einen Besitz geschlossen werden kann, müßten dann die Umstände des Konsums untersucht und der Besitz nachgewiesen werden. Denn sonst gilt -im Zweifel für den Angeklagten- – und der Konsument bleibt straffrei.

Quelle: Grüne Hilfe Netzwerk, Eikes Cannabis FAQ

Bitte beachte, dass die folgenden Kommentare bzw. Kommentarmöglichkeiten für gewöhnlich Öffentlich sind! Wenn du nur Kontakt aufnehmen möchtest, schreibe bitte eine eMail an info@cannabis-clubs.de !

2 Antworten auf Ist Kiffen verboten?

  1. manto sagt:

    Was hat man denn zu befürchten, wenn man joint-rauchend über die Straße geht und dabei von der Polizei erwischt wird?
    Man hat ansonsten keinerlei Drogen bei sich, nur eben was im Joint steckt. Eigentlich sollte das reiner Konsum sein, ohne Besitz, und damit nicht illegal!

  2. castor sagt:

    Hi manto,
    das was du Erwarten dürftest, ist dass dir der Joint weggenommen und du gefilzt wirst. Wenn du was dabei hast, bekommst du eine Strafanzeige wegen Besitz, die je nach Menge – man spricht meist von einer „geringen Menge“ bis etwa 6 Gramm – wieder eingestellt wird. Viel Arbeit für den Papierkorb!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.